Европа: рабочие испытывают влияние мер жесткой финансовой политики

Брюссель, 8 июня 2011 года (ITUC OnLine): Правительства многих европейских стран в 2010 году ввели меры жесткой финансовой политики для борьбы со значительным бюджетным дефицитом, явившимся следствием глобального экономического и финансового кризиса, оказавшем серьезное влияние на многих трудящихся. Такова суть заключения Европейского раздела Ежегодного обзора 2011 года о нарушениях прав профсоюза в мире, опубликованного сегодня Международной конфедерацией профсоюзов.

Несколькими годами ранее Европа была образцом для подражания в социальных вопросах, а сейчас она борется за восстановление после глобального экономического и финансового кризиса. Сокращение зарплат, пенсионные реформы и сокращение бюджета спровоцировали массовые протесты по всему региону, а в Испании, Греции, Португалии и Франции были проведены всеобщие забастовки. Суровый экономический климат также привел к тому, что некоторые рабочие с опаской сообщали о нарушениях прав профсоюзов из-за страха потерять работу. Вовлечению в профсоюзы по всей Европе препятствовало увеличение прекаризации рабочих мест. В Беларуси 90% всех трудящихся заняты по краткосрочным договорам.

В Украине и России ситуация остается затруднительной: работодатели стараются ограничить права своих рабочих, пытаясь изменить Трудовой кодекс, а юридические органы вмешиваются и оказывают давление на профсоюзы. Хотя законодательство гарантирует право на регистрацию профсоюза, зачастую при проведении этой процедуры организации сталкиваются с трудностями. Обзор МКП подчеркивает препятствия законному вовлечению в профсоюзы в странах бывшего СССР, где за последнее десятилетие представительство профсоюзов претерпело крупные изменения.

Грузия быстро становится белой вороной в отношении прав трудящихся в Европе. Рабочих вынуждают работать во вредных и опасных условиях, активистов профсоюзов увольняют, а лидеры профсоюзов сталкиваются с преследованиями и угрозами. Само существование независимых профсоюзных организаций стоит под угрозой.

Турция стала местом, где происходили многочисленные нарушения прав профсоюзов. Только в 2010 году около 350 профсоюзных активистов были уволены из-за своей профсоюзной работы. Миссия с мандатом МОТ посетила в марте Анкару для оказания помощи стране в принятии взвешенных шагов по адекватной защите прав профсоюзов, но министр труда не принял эту миссию.

Обзор МКП вновь подчеркивает антипрофсоюзную природу политического режима в Беларуси. Ситуация с правами профсоюзов продолжает ухудшаться. Президент Лукашенко был избран на четвертый срок в декабре, это вызвало протесты, в ходе которых были арестованы сотни людей, включая десять профсоюзных активистов.

В Турции и Сербии профсоюзные лидеры подвергались физическому и психологическому насилию. В Молдове лидеры профсоюза, потребовавшие выплаты задержанной зарплаты, были арестованы, обвинены в уголовном преступлении и помещены под стражу. В Боснии и Герцеговине государственные власти сняли с регистрации профсоюзную организацию после забастовки из-за невыплаты зарплаты и увольнения лидеров профсоюза.

Нередко профсоюзных активистов вынуждают выйти из профсоюза и вступить в «желтый» профсоюз, удобный работодателю. Защита прав уволенных рабочих проблематична, судебные разбирательства могут занять до двух лет, а восстановления редки, особенно в Эстонии, Литве и Албании.

По всей Европе социальный диалог был значительно ослаблен, что сильно усложнило профсоюзную работу. Право на забастовку – последнее средство – неотъемлемое и признанное право, зачастую затруднено, особенно в сфере минимума необходимых услуг, где забастовки запрещены. В Великобритании процедура организации забастовки содержит такие ограничения, что работодатель может остановить забастовку. Во многих европейских странах права госслужащих серьезно нарушаются.

«Европа должна стать социальной моделью, которой она была когда-то. Экономический и финансовый кризис не должен быть использован в качестве предлога для разрушения прав профсоюзов», сказала Шэрон Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Для ознакомления с общим пресс релизом:http://survey.ituc-csi.org

Логин: media

Пароль: ituc2011

Extracts in Rus