МКП осуждает атаку на права трудящихся в Греции

Брюссель, 28 января (ITUC OnLine): МКП осуждает действия правительства Греции по применению чрезвычайных полномочий для разгона недельной забастовки работников метрополитена в столице страны, Афинах.

5 января к бастующим ворвались сотрудники отряда специального назначения и заставили вернуться на рабочие места под угрозой ареста. Это свежий пример из целой серии действий правительства Греции, подрывающих фундаментальные права трудящихся, а также нарушающих международные конвенции, обязательства по которым есть у Греции.
 
В ноябре 2012 года, Международная организация труда (МОТ) выступила с обвинением в сторону правительства Греции по поводу мер, принятых по настоянию Международного валютного фонда, Европейской комиссии и Европейского центрального банка, согласно которым фактически упразднялся механизм коллективных переговоров, выстраиваемый поколениями.
 
Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «С нас хватит! Незаконная и обманная политика «тройки» наносит долгосрочный социально-экономический ущерб всему поколению. Принуждение людей к работе под угрозой ареста усугубит бедность и нестабильность».

Забастовка работников метрополитена — это не только реакция на навязанное снижение заработной платы. Это следствие игнорирования правительством существующих коллективных договоров и угроз введения единой схемы оплаты труда бюджетного сектора, инициированной «Тройкой».