Новый отчет МОТ свидетельствует о росте безработицы

Большая часть бремени глобального экономического кризиса ложится на плечи молодежи

Брюссель, 22 января 2013 (ITUC OnLine): Лидеры трудящихся находятся в настоящий момент на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, с тем чтобы доказать состоятельность новой политики, где основой экономики является создание рабочих мест и равенство.

Ежегодная встреча в Давосе – это возможность для бизнес-сообщества рассказать о своих намерениях, выдвигая требования правительствам на предстоящий год, требования, которые каждый год пытаются сохранить консервативный подход, отказываясь замечать нарастающую озабоченность отсутствием равенства и ростом безработицы. “Международные финансовые институты и правительства продолжают действовать по старой наработанной схеме, в то время как число безработных продолжает расти. Как политики смогут отреагировать на реальность, скрывающуюся за цифрами, – ведь их экономическая политика в данный момент не работает?» - заявила Шэрен Барроу.
В отчете МОТ о Глобальных тенденциях занятости 2013 отмечается:
- 197 млн человек осталось без работы в 2012 году;
- 39 млн человек покинули рынок труда, поскольку перспектива найти рабочее место оказалась недосягаема;
- Еще 5,3 млн человек останутся без работы в 2013 году.

Отчет Всемирного банка о Глобальных экономических перспективах, выпущенный 15 января, пересмотрел прогнозы глобального роста в сторону уменьшения, сократив показатели с 3% дор 2,4% на 2013 год.

“Те темпы роста, которые у нас остались, необходимо трансформировать в рабочие места. Это означает сокращение неравенства и предоставление трудящимся достойной заработной платы и стабильных рабочих мест. Согласно Глобальному опросу МКП 2012 года 58% людей заявило, что их доходы упали ниже прожиточного минимума.

“Создавая рабочие места, восстанавливая уровень оплаты труда и предоставляя реальные гарантии занятости, возможно перезапустить глобальную экономику.

“Речь не о том, как себя чувствует банковская элита за экранами биржевых мониторов, но мы говорим о доверии и уверенности миллионов семей работников, которые выйдут тратить заработные деньги в своих регионах,» - отметила Шэрен Барроу.

Новые данные из отчета МОТ о Глобальных тенденциях занятости 2013 говорят о 74 миллионах безработных среди молодежи в мире. Около 35% молодых людей не работали более полугода в странах с развитой экономикой.

“Бремя экономического кризиса ложится на молодежь, что ставит под угрозу социальную канву глобального общества. Возможности трудоустройства молодежи, в том числе Пакт о занятости молодежи стран «большой двадцатки» , а также обучение и профессиональная практика должны стать приоритетами в текущем году, иначе мы потеряем еще один год для следующего поколения», - отметила Шэрен Барроу.

Здесь вы можете прочитать план лидеров трудящихся по возрождению глобальной экономики через создание рабочих мест, равенство и рост.