Первомай 2019: пришло время нового социального контракта

Во времена, когда резко увеличивается неравенство, а корпорации захватывают все большую долю благосостояния, требуя откупа от правительств, в этот год столетия Международной организации труда, МКП призывает к новому социальному контракту, на основе универсальных трудовых гарантий.

Повсеместно все больше трудящихся живет на грани бедности, в то время как прибыли корпораций взлетают до небес. Рекордные неравенство и экономическая незащищенность угрожают демократии и подрывают доверие политикам и институтам, которые должны служить людям, но этого не делают.

Сегодня в мире насчитывается 300 миллионов работающих бедных, 190 миллионов официально безработных, а 60% трудящихся заняты в неформальном секторе. Каждые 11 секунд кто-то умирает из-за вредной и опасной работы. Это не просто цифры – они рассказывают историю отчаяния, лишений и растущего гнева. Мы должны урегулировать правила глобальной экономики, а Декларация, которая будет принята в МОТ в июне должна стать отправной точкой», - заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

“Учреждение МОТ в 1919 году создало социальный контракт с целью обеспечения социальных и экономических условий, гарантирующих мир и процветание. Затем, в 1944 году, с теми же целями была принята Филадельфийская декларация. Но в последние десятилетия корпоративная глобализация разрушила это видение и привела мир на грань экологического разрушения, забыв про миллиарды людей. В этом году есть еще одна возможность все исправить, изменить правила и вернуть контроль людям. Мы должны пожинать плоды обещаний быстрых технологических изменений для большинства, а не для избранных миллиардеров, контролирующих сегодня судьбы людей без ответственности или совести. Если мы не исправим ситуацию сейчас, еще одного шанса у нас может и не быть.

“Свобода объединения, укрепление мощи трудящихся через право на организацию и коллективные переговоры для каждого трудящегося, независимо от занятости или контрактных схем – это основы социальной и экономической справедливости. Эти права под угрозой во всех регионах мира, а правила глобальной торговли и финансирования должны измениться, чтобы остановить эту гонку уступок. Новый социальный контракт должен отвести МОТ центральное место в глобальном экономическом процессе принятия решений, а также раскритиковать неолиберальную догму, навязанную странам международными финансовыми институтами», - заявила Барроу.

Пока профсоюзы готовятся к июньской Конференции МОТ, МКП запускает петицию с целью повысить давление для реформирования.

“В этом году мы можем начать высвобождение триллионов долларов, спрятанных в «налоговых гаванях» и банковских счетах олигархов корпоративной глобализации через возвращение переговорного потенциала обратно в руки трудящихся. В мире нет нехватки благосостояния, лишь не хватает политической воли, что мы и намерены изменить», - заявила Барроу.

Подпишите петицию

За дальнейшей информацией можно обратиться в МКП: +32 2 224 02 53 или e-mail: press at ituc-csi.org

МКП