Встреча Координационного комитета ВЕРС

1 апреля 2020 года состоялось первое заседание Координационного комитета ВЕРС в формате видеоконференции.

Лидеры профсоюзов Европы обсудили текущую ситуацию с пандемией COVID19 и ее влияние на общество, экономику и жизнь миллионов европейцев, меры по сдерживанию распространения вируса и меры по защите занятости, продвижению экономической деятельности и гарантированию доходов работников, принятые национальными правительствами, а также усилия солидарности профсоюзов Европы противостоять многоплановому кризису во всеевропейском регионе.

Особое внимание было уделено попыткам некоторых работодателей и политиков использовать кризис, чтобы еще усугубить ограничение прав и основных свобод трудящихся, в том числе в Хорватии, Украине, Польше, Литве и Венгрии.

Лидеры ВЕРС приняли заявление с четкими требованиями к национальным правительствам, международным институтам, включая Европейский Союз, а также работодателям и бизнесу.

Лидеры ВЕРС также обсудили глобальную деятельность МКП, политику ЕС в области заработной платы, расширения и Восточного партнертсва и действия ЕКП в этом отношении, итоги миссии высокого уровня в Украину, ситуацию с профсоюзным движением некоторых стран ЮВЕ и Центральной Азии, а также планы ВЕРС на ближайшие недели.

Было решено, что во время кризиса Координационный комитет будет проводить регулярные встречи для формирования консолидированной реакции на его последствия от всеевропейского профсоюзного движения, его вклада в глобальную профсоюзную повестку дня и для оперативного руководства деятельностью секретариата.

Меры по COVID19 - ННГ
Меры по COVID19 - ЮВЕ
Информационное письмо ВЕРС (1 квартал 2020)
Заявление Координационного комитета ВЕРС по кризису COVID-19