Встреча Женского комитета ВЕРС в Брюсселе

25-26 октября в Брюсселе состоялась встреча Женского комитета ВЕРС.

Основными пунктами повестки дня стали обсуждение отчета деятельности Женского комитета ВЕРС за 2017 год, оценка участия делегации в 3-й Ассамблее женщин по органайзингу в Коста-Рике, подготовка к дискуссии в МОТ по насилию, а также кампании МКП по борьбе с насилием на рабочем месте и национальные инициативы.

Второй день встречи был посвящен дискуссии по балансу трудовой и личной жизни. На встречу Комитета была приглашен Чинция Секи, советник ЕКП. Она представила анализ ЕКП пакета мер Европейской комиссии по соотношению трудовой и личной жизни.

Члены комитета пришли к выводу, что баланс трудовой и личной жизни является общей проблемой во всех странах региона, а также что существует острая необходимость в государственных инвестициях в инфраструктуру по уходу за детьми и престарелыми гражданами. Участники подчеркнули важность колдговорного процесса в поиске эффективного соотношения времени в достижении баланса между работой и семейными обязанностями. Дальнейшее расширение дискуссии было предложено перенести на следующий год.

Комитет также обсудил мероприятия и проекты на предстоящий год. Особое внимание было уделено улучшению коммуникации и распространению информации через женские сети и комитеты в регионе ВЕРС.

Комитет позитивно оценил работу и результаты по кампании «Примите нас в расчет!» (Count us in!) и соответствующему опросу: в последнее время был достигнут определенный прогресс в повышении количества женщин на постах лидеров. Доля женщин на выборных должностях (президенты, вице-президенты, генеральные секретари и их заместители, казначеи) составила 30,3%. Однако в будущем предстоит вовлечь в кампанию как можно больше стран и сконцентрировать внимание на социально-экономических проблемах женщин, экономике ухода и борьбе с насилием против женщин и мужчин на рабочих местах.

Count us in! campaign
Work plan 2017
Work programme 2017-18
WLB commission proposal