Встреча сети ВЕРС по охране труда для стран ННГ

12-13 декабря в Кишиневе состоялась встреча профсоюзной сети ВЕРС для специалистов по охране труда из стран ННГ. Эксперты собрались в рамках проекта Union-to-Union при организационной поддержке НКПМ.

Встречу открыл Председатель НКМП, Олег Будза, который подчеркнул значимость проблематики охраны труда в стране и привел статистику, согласно которой в Молдове ежегодно по причине травм и несчастных случаев на производстве страдают около 450 работников, а 40 человек умирают из-за опасных условий труда.
В ходе сессий, посвященных системе охраны труда Молдовы, Елена Каркилан, начальник Инспекции труда профсоюзов, проинформировала присутствующих о том, что вверенное ей учреждение было основано решением Конфедерального комитета CNSM от 1 декабря 2012 года. Также, г-жа Каркилан рассказала о том, что Инспекция производит контроль над соблюдением трудового законодательства и других соответствующих нормативных актов на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, где действуют профсоюзные структуры. По словам Елены Каркилан, лишь за первые 9 месяцев 2017 года Инспекция осуществила 367 проверок соблюдения трудового законодательства и иных сопутствующих нормативных актов, по результатам которых были выявлены 6000 случаев нарушения закона.
В ходе круглого стола у участников из стран ННГ также была возможность поделиться достижениями, наработками, опасениями и тенденциями в области охраны труда. Основной из них для региона стало ослабление или размывание функций государственных инспекций труда. Однако все представленные профцентры продолжают вести активную образовательную работу в области безопасности на рабочем месте и защищают право работника на безопасный труд в трехсторонних органах.
Эксперты встречи, Виктор Кемпа из Евпропейского профсоюзного института, а также Вим ван Велен из голландского профцентра FNV, представили европейский взгляд на систему охраны труда: взаимодействие социальных партнеров по вопросам охраны труда на уровне ЕС. Особый интерес вызвала тема профилактики и признания профессиональных заболеваний, а также связанные с этим схемы социальной защиты.
При работе в группах, участникам было предложено оценить существующее положение дел в своих странах и приоритизировать области, требующие внимания от представителей профсоюзов. Также особое внимание участники уделили обсуждению положения молодежи, женщин и мигрантов – уязвимых категорий, требующих дополнительных мер защиты.

НКПМ
FNV, Вим Ван Мэлен
Виктор Кемпа
Система охраны здоровья Молдовы