Неформальная занятость и профсоюзы

Все-Европейский Региональный Совет, в сотрудничестве с Бюро по делам трудящихся Международной Организации Труда, организовал суб-региональную встречу профсоюзных лидеров по вопросам неформальной занятости и деятельности профсоюзов. Встреча состоялась 23-25 июля на Иссык-Куле, Кыргызстан. В ней приняли участие профсоюзные лидеры из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. Встречу открыли председатель Федерации Профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов и главный специалист по делам трудящихся Московского Бюро МОТ Сергеюс Гловацкас.

Алан Пельце, главный специалист по трудовым нормам Московского Бюро МОТ, представил наиболее важные для работы в сфере неформальной занятости нормы МОТ. Он подчеркнул, что Конвенции МОТ носят универсальный характер, поэтому они актуальны для всех работников, вне зависимости от характера и особенностей их деятельности. Другое дело, что на практике эти нормы зачастую не соблюдаются, и чем больше степень неформальности, тем выше вероятность их нарушения. Он отметил, что МОТ разработала и приняла ряд норм, направленных на регуляризацию трудовой деятельность отдельных групп трудящихся, таким образом создав условия формализации трудовых отношений. Это, например, конвенции по надомным и по домашним работникам № 177 и 189. Кроме того, большое значение имеет рекомендация МОТ №202 по минимальным социальным гарантиям всем работникам.

Антон Леппик представил подход ВЕРСа к вопросам неформальной занятости. Он подчеркнул, что ВЕРС фокусируется на двух аспектах неформальности трудовых отношений. С одной стороны, на представлении интересов и работе с самозанятыми и вынужденными самозанятыми, через предотвращение дискриминации, создание организаций трудящихся и содействие в ведении коллективных переговоров. С другой стороны, на неприемлемости недекларирумого труда в формальном секторе и необходимости разработки мер по детенизации трудовых отношений через механизмы социального диалога.

Профессор Крастьо Петков из Университета Мировой Экономики г. Софии представил взаимосвязь неформальной экономики, коррупции и систем налогообложения. Он привел анализ неформальной экономики в Европейском Союзе, а также ситуацию с неформальной занятостью в Болгарии и соответствующие меры, предложенные социальными партнерами, по регуляризации трудовых отношений.

Участники обсудили ситуацию с неформальной занятостью в странах региона. Вопросы неформальной занятости актуальны для всех стран региона, и профсоюзные организации накопили достаточный опыт работы, начиная с совместных инициатив с социальными партнерами и государственными учреждениями по предотвращению теневых схем оплаты труда, и заканчивая опытом органайзинга и представительства самозанятых и работников «вольных профессий». Особое внимание было уделено опыту работы отраслевых профсоюзных структур, в том числе в сельском хозяйстве, в сфере рыночной торговли, в текстильной индустрии. Международный опыт был представлен IUF и StreetNet.

В ходе работы в группах участники заседания выделили возможные направления профсоюзной деятельности, выработали рекомендации МОТ и МКП-ВЕРСу по продвижению новой нормы МОТ, обсуждение которой вынесено на Международную Конференцию Труда в 2014 и 2015 годах.

K.Petkov PP
A.Leppik PP
K.Buketov IUF
R.Babaeva PP
group1
group2
group3
Plans
K.Amandykov PP